Продан дом за 1,2 млн. рублей, но наследники заплатили налоги даже при доходе ниже миллиона
если собственность менее 3-х лет в собственности, то налог 13% с суммы превышающей 1000000руб.
Соответственно, у Вас налог берут с 200000руб. : 200000*13%=26000руб.
26000 : 4 = 6500руб.
потому что вычет в 1 млн. предоставляется на объект, то есть на дом. У вас 4 доли, соответственно 1 млн делится на 4-х.
Если каждый продал бы свою долю отдельным договором--налога не было бы.А сейчас придется платить налог каждому от своей доли с суммы свыше 50тыс. 13%.
Предположу, что продавали одним договором, со множественностью лиц на стороне продавца, а не четырьмя отдельными, тогда налога не было бы, и рассчитывался бы он именно из стоимости доли каждого. Поэтому налог рассчитывается с 200000 р., рассчёт привели.
Однако, буквальное толкование "профильной" нормы НК предполагает всё же рассчёт налога с суммы полученной каждым участником долевой собственности, а рассчёт исходя из общей стоимости рекомендован инспекциям письмом ФНС РФ. На этом основании можно было бы поспорить с инспекцией в суде.