Права наследования в случае пропажи двоюродного брата-сироты - кто получит долю в недвижимости?
У моего мужа есть двоюродный брат-сирота. Он жил в квартире с дедушкой и имел 1/2 долю. После смерти дедушки мой муж мог вступить в наследство (приемник матери), но отказался в пользу брата, а другие дочки деда вступили в наследство и имеет по 1/6 части квартиры.
Теперь двоюродный брат пропал без вести, семью не завел, подскажите, в случае его долгого отсутствия, мой муж имеет право наследовать от брата или все достанется тетям не отказавшимся ранее от доли? Какой сейчас срок невозможны сделки с недвижимостью пропавшего без вести?
Как и тети является ваш муж является наследником.
Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства:
отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;
нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом;
отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек. После объявления гражданина умершим, проводятся процедуры, аналогичные реальной смерти.
Источник: Подробнее ➤
Да, он имеет право наследования