Вопрос об использовании иных способов расчетов при заключении мирового соглашения

Вопрос №789410 из г. Москва
опубликован 19.05.2009, 10:02
Здравсствуйте! Подскажите, пожалуйста. В суде мы с контагентом заключили мировое соглашение, по которому они обязуются оплатить нам некую сумму до 26.05.2009. Меня очень смущает следующий пункт в мировом соглашении: "выплата денежных средств Истцу (нам) может производится как путем перечисления денежных средств на расчетный счет Истца, так и с использованием иных способов расчетов, предусмотренных действующем законодательством РФ, включая зачет взаимных требований." У нас никаких взаимоотношений нет (договоров и т.д.). Могут ли они обязать нас взять, допустим, векселя на эту сумму со сроком погашения через 10 лет...? Заранее очень благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирин! Если вы только ЗАКЛЮЧАЕТЕ такое соглашени, то настайвайте на исключении из него других способов расчета.Зачем вам в дальнейшем лишня головная боль?Посмотрите ст .861 ГК РФ.

19.05.2009, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Ирина. Обязать Вас принять вексель они не могут, зачет встречных однородных требований возможен лишь при условии, что у Вас есть аналогичное обязательство уплатить. Иными словами, любые иные способы погашения долга, кроме перечисления денежных средств, требуют Вашего дополнительного согласия в виде оформления соответствующих документов.

С уважением, Игорь Данилов

19.05.2009, 10:12

Ирина! Да.Вы согласились на ЛЮБЫЕ способы.Поэтому можно и векселями.

19.05.2009, 10:29

Могут предложить вам взять плату в любом удобном для контрагенте эквиваленте, действующее законодательство предусматривает несколько вариантов по данному поводу,но без вашего согласия продуктами (к примеру) выплатить вам сумму долга не получиться

19.05.2009, 11:27

Уважаемая Ирина! Оснований для беспокойства я пока не вижу. Несмотря на то, что Вы вскользь упомянули о сути мирового соглашения, рискуну предположить, что оно заключалось в возложении обязанности на Ваших оппонентов, передать Вам КОНКРЕТНУЮ денежную сумму. Ни о каких векселях, лотерейных билетах, купонах и ваучерах речь в мировом соглашении не велась, следовательно, ответчики обязаны передать Вам именно КОНКРЕТНУЮ ДЕНЕЖНУЮ СУММУ, указанную в мировом.

Правда, сделать они это могут, действительно, разными способами ,предусмотренными действующим законодательством, а именно через простую расписку, переводом денег на ваш счет или иным способом, но в любом случае в итоге Вы должны получить ДЕНЕЖНУЮ СУММУ, указанную в мировом.

Что касается приведенной Вами дословно формулировке, то она имеет место быть практически в любом стандартном мировом соглашении.

Если вдруг противоположная сторона извратит ее толкование в непонятную для Вас сторону и Вы не получите до 26.05.09г. то что должны были получить - смело пишите в суд ходатайство о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения утвержденного судом мирового соглашения.

Удачи!

19.05.2009, 11:40

В самой формулировке пункта мирового соглашения заложен ответ на Ваш вопрос: "выплата денежных средств (!!!!) ... производится так-то , так-то или иными способами". Обратите внимание - ВЫПЛАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ!!! Передача векселя это разве выплата денег? Конечно нет. Навряд ли при такой формулировке есть повод фонтазировать и доводить ситуацию до абсурда - вексель это не деньги. Способы расчета в вашем пункте мирового соглашения - это предусмотренные законом СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ - а дальше все просто - платежки, чеки, инкассо, аккредитивы и т.п. Что касается зачета, то это конечно не способ передачи денег, он является способом ПРЕКРАЩЕНИЯ обязательства по передаче денег. Зачет в принципе законодательством допускается (есть исключения) независимо от того предусмотрен он соглашеним сторон или нет.

P.S. Никогда нельзя забывать про ст.10 ГК РФ - злоупотребление правом ! (это для Ваших контрагентов, намеренных произвести расчет векселями со сроком платежа через 100 световых лет).

23.05.2009, 01:33

Т.е. они нас могут обязать взять векселя со сроком погашения через много лет, даже если мы против?

19.05.2009, 11:00