Возможна ли частичная оплата налога с доходов физическим лицом в течение года или обязательно только через декларацию?
Может ли физическое лицо оплачивать налог с дохода (например от сдачи в наем жилого помещения) частями в течении года или обязательно только по декларации о доходах в начале следующего года?
Сумма налога по итогам декларации уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (т.е. того года в котором подана декларация).
Уплату налога частями закон не предусматривает. При наличии оснований, указанных в НК РФ, по заявлению налогоплательщика может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога. (ст.ст.