Когда доход, указанный в декларации, появится в справке о доходах?

Вопрос №18959890 из г. Казань
опубликован 18.12.2021, 00:48
Уточните, пожалуйста, после сдачи декларации по доходам (для отчисления налогов) в течение какого времени доход появится в справке о доходах? Только ли по окончании камеральной проверки? Возможно, в реестр информация вносится в течение, допустим, 1-2 дней, а по истечении проверки либо утверждается/либо направляется запрос на уточненную декларацию? Грубо говоря, сдам декларация в феврале, когда она отобразится в списке доходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Агата!

В соответствии с Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343 "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах, сборах и страховых взносах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов, сборов и страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.09.2019 N 55942)

датой представления налоговой декларации (расчета) заявителем в электронной форме считается дата, зафиксированная в подтверждении даты отправки.

Налоговая декларация (расчет) в электронной форме считается принятой налоговым органом, если заявителю поступила квитанция о приеме с усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать соответствующий налоговый орган (владельца квалифицированного сертификата).

Датой получения налоговой декларации (расчета) в электронной форме налоговым органом считается дата, указанная в квитанции о приеме.

168. По результатам обработки налоговой декларации (расчета) в электронной форме с использованием программного обеспечения налоговых органов в случае выявления ошибки в представленной налоговой декларации (расчете) формируется уведомление об уточнении.

Грубо говоря, если вы сдали должным образом оформленную декларацию 1 (первого) февраля, то не позднее 2 (второго) февраля в личном кабинете можно получить справку.

Вот ссылка www.nalog.gov.ru с полезной информацией.

Если вы должным образом заполнили, подали декларацию и не получали уведомления об уточнении, то справку о доходах можно смело получать.

Относительно камеральной проверки необходимо знать, что основания ее проведения установлены статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если в рамках проверки установлены нарушения, то по окончании проверки будет составлен акт, а в последующим соответствующее решение налогового органа об уплате штрафа и т.д.

Если в отношении Вас проводится камеральная проверка, то это не значит, что получать справку о доходах нельзя.

С уважением,

Г.С. Касьянов.

18.12.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏🏻

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Не ранее чем через 3 месяца после окончания камеральной проверки.

18.12.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Неправильно ответил, доход появляется с момента его получения но в налоговой он появляется после подачи банком сведений об их получении он подается ежемесячно или раньше.

18.12.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доход появится в справке о доходах только ли по окончании камеральной проверки, через 3 месяца.

18.12.2021, 19:52

Доход был получен наличным расчётом. Уточнение' если есть связь с запросами из налоговой в банк.

18.12.2021, 12:08