Будет ли оплачен мне больничный открытый с даты, с которой я должна была фактически приступить к работе после окончания отпуска?

Я работающий пенсионер, находящийся в отпуске без сохранения заработной платы по договоренности с руководством длительностью один месяц. Будет ли оплачен мне больничный открытый с даты, с которой я должна была фактически приступить к работе после окончания отпуска? Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа после моего увольнения в связи с уходом на пенсию, если он будет открыт в течение 30 дней после даты моего увольнения? Заранее огромное спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Первый вопрос. Будет оплачен. Т.К. не продлевается и не оплачивается больничный, если работник находится в отпуске без сохранения зарплаты или отпуске по уходу за ребенком. В этом случае больничный лист оплачивается с того дня, когда работник должен приступить к выполнению своих обязанностей. Пример . ушла в отпуск за свой счет с 4 по 12 августа 2008 г. С 7 по 15 августа была на больничном. Дни болезни, совпавшие с отпуском, не оплачиваются, а вот за период с 13 августа по 15 августа сотруднице должно быть выдано пособие.

Второй. Оплатят. Те, кто уволился с работы и заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, также имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Но для них применяется другое процентное ограничение. В п. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ сказано, что таким гражданам пособие рассчитывается исходя из 60% среднего заработка. Данное правило действует в отношении всех уволившихся лиц, у которых страховой стаж более шести месяцев.

Граждане, заболевшие в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. Основание - п. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

Для получения пособия работник должен представить листок нетрудоспособности. Кроме того, потребуется подтверждение, что к моменту начала заболевания гражданин не трудоустроился. Для этого нужно предъявить трудовую книжку.

Уволившийся гражданин, обратившийся за пособием в ФСС РФ, также обязан представить сведения о заработке (доходе), из которого исчисляется пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж. Об этом говорится в п. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

Желаю удачи!!!