Пользователь 9111.ru
Череповец, 19.05.2009, 12:33

Как приобрести участок с разрушенным домом, принадлежащий умершему владельцу и его наследникам, которые неизвестны или могут быть уже мертвы?

Вопрос №789489 из г. Устюжна
опубликован 19.05.2009, 12:33
Прошу совета в следующей ситуации: в поселке имеется участок с домом (дом разрушился от времени, и представляет собой кучу мусора), владелец дома умер в 1963 г, свид-во о праве на наследство выдано в 1977 г на жену и семь детей, живущих в разных концах страны (это мне известно из документов в БТИ), могу предположить, что большинства из них (если не всех) уже нет в живых. Я бы хотела приобрести этот участок под строительство дома. Известно, что в настоящее время в поселке проживают двое внуков, меня интересует-может кто-нибудь из них оформить наследство на себя (но уверена, что никаких документов у них нет) и продать дом или необходимо, чтобы появились все наследники (а их собрать невозможно)? Или существуют другие варианты по приобретению данного участка? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

До тех пор ,пока зарегистрировано право собственности по свидетельству о праве на наследство, оно пожизненно и неоспоримо.Поэтому имущество не станет выморочным. в ПРИКАЗНОМ порядке путем ОБЪЯВЛЕНИЯ его таковым.

20.05.2009, 12:43

Участок, как собственность, является на мой вхзгляд для покупателя очень проблеммным, поскольку собственники или их наследники могут объявиться в любой момент и потребовать свое имущество, в том числе и в судебном порядке. Покупая участок путем каких-либо "схем", Вы рискуете впоследствии лишиться его всего (и своих денег) либо части, либо быть втянутой в длительные и муторные судебные, а может и уголовно-правовые процедуры.

19.05.2009, 12:57

Внуки после смерти своих родителей, имеющих долю в сбственности, моут офрмить наследство на себя.Только если эта доля равна 0, и далее много нулей, то будут ли они заниматься этим и какая ДЛЯ ВАС в этом выгода?

19.05.2009, 13:02

Вы же написали, что "останки" дома еще есть. Так что вряд ли местная администрация пойдет на такой шаг. Наследники, принявшие наследство, скорее всего, будут такое решение оспаривать, и велика вероятность того, что дело они выиграют. Подумайте, так ли уж нужен Вам именно этот участок?

Если Вам все же он необходим, то надежнее всего разыскать всех наследников (если их нет в живых, то у них самих есть наследники, которые вправе требовать включения дома в наследственную массу и выдачи дополнительного свидетельства о праве на наследство). Поскольку они родственники, то если не про всех, то хотя бы о месте жительства некоторых других наследников проживающие поселке внуки знают. Так что восстановить всю цепочку можно, но это очень трудоемкий процесс.

20.05.2009, 11:14

А местные власти могут объявить данный участок выморочной собственностью, раз дома уже нет а земля не в собственности?

20.05.2009, 10:37