Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 19.05.2009, 15:56

Что будет с лицензией на строительство при введении СРО?

Вопрос №789573 из г. Ставрополь
опубликован 19.05.2009, 15:56
В 2008 г. получил лицензию на строительство сроком на 5 лет. Теперь с вводом саморегулируемых организаций, отменяются ли существующие лицензии, или они будут действовать до конца срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Григорий!

Важно не по какой год продлена лицензия,а время когда это проводилось.Допустим если вы продлили до 01.01.09 тогда все нормально,а если продление было 02.01.09 то уже за пределами срока 01.01.09

Как мне кажется без вступления в смо вы работать сможете но необходимо будет получать еще и допуск.

Более подробно следует смотреть на спец.сайтах.например

http://www.all-sro.ru/

20.05.2009, 17:17

Григорий, срок действия лицензии не прекращается, поскольку пока нет других механизмов, кроме лицензий, способных обеспечить надежную деятельность предприятий в строительстве.

19.05.2009, 16:12

Уважаемый Григорий!

С 1 января 2009 г. оформление строительных лицензий прекращается (Федеральный Закон РФ от 22 июля 2008 года N 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Регулирование строительной деятельности в области архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, а также инженерных изысканий для строительства будут осуществлять так называемые саморегулируемые организации (СРО).

Членам СРО будет выдаваться свидетельство о допуске к определенным видам работ. Без такого допуска осуществлять строительную деятельность с 1 января 2010 г. будет невозможно.

Для вступления в СРО, помимо регистрационных документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Также законодательство устанавливает:

- разрешение осуществлять деятельность по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" до 1 января 2010 года;

- административную и уголовную ответственность за:

продолжение деятельности по лицензии, продленной после 1 января 2009 года;

продолжение деятельности без лицензии и без свидетельства о допуске к видам работ до 1 января 2010 года;

продолжение деятельности без свидетельства о допуске к видам работ с 1 января 2010 года.

С 1 января 2010 года деятельность в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий будет осуществляться юридическими лицами только на основе свидетельства о допуске к видам работ, выданного саморегулируемой организацией строителей, проектировщиков или инженерных изыскателей.

Если ваша лицензия продлена до 01.01.09 то вам необходимо будет получить только допуск к видам строительных работ с 01.01.10

20.05.2009, 12:02

Спасибо за ответ! Но все средства массовой информации трезвонят отом, чтобы мы до конца года определились со вступлением в СРО. Не будет ли новогодним подарком для нас то, что мы не сможем работать без вступления СРО.

19.05.2009, 20:56