Новосибирск, 02.09.2015, 17:14

Как получить место в детском саду без постоянной регистрации - опыт многодетной семьи

Вопрос №7896004 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2015, 17:14
Являемся многодетной семьей, при переезде в город Санкт Петербург купили квартиру, сдача квартиры через месяц, регистрация по месту жительства будет только примерно через пол года. В данный момент прописаны в Г Новосибирске. В комисси по комплектованию по детским садом нам дали путевку в сад. Но заведующая требует постоянную или временную регистрацию, без нее отказывается нас брать, путевка в сад уже на руках. Договор купли продажи квартиры отказывается брать в качестве подтверждения что мы будем жить рядом. Правомерны ли ее действия? И что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правомерно, вправе подать жалобу в прокуратуру на нарушение заведующей права на получение места в детском саду вне очереди по основанию отсутствия регистрации, что прямо запрещено законом.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 г. N 08-1063

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО ПОРЯДКУ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ВНЕ ОЧЕРЕДИ

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети из многодетных семей (Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке семей");

02.09.2015, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Действия руководителя противоречат ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".

Если дали путёвку, то есть свободные места в МДОУ.

02.09.2015, 17:22

Если Вам уже определено место в дошкольном образовательном учреждении, то действия заведующей неправомерны, поскольку при наличии свободных мест в МДОУ и отсутствия прочих претендентов, имеющих перед Вами приоритет (а иначе Вы бы не получили путевку), препятствий в посещении образовательного учреждения нет и быть не может. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не устанавливает обязательность наличия регистрации ребенка при зачислении в МДОУ (просто у зарегистрированных лиц всегда преимущественное право на зачисление)

02.09.2015, 17:23

Руководитель не прав ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".

можете пожаловаться в прокуратуру на него.

02.09.2015, 17:23

Путевку то уже дали , в чем проблема , оформляйте мед. комиссию и идите в сад , заведующая не имеет прав требовать от вас регистрации . это вообще не ее дело , для нее основание для посещение ДДУ путевка

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

02.09.2015, 17:31

Мы получили путевку по льготе как так являемся многодетной семьей, а так желающих попасть в сад очень много. Могут ли на основании то, что нет регистрации забрать у нас путевку?

02.09.2015, 17:27

Не могут забрать, т.к. эта льгота гарантирована Указом Президента РФ, а не местным или региональным законодательством. Поэтому предоставление льготы не связано с длительностью проживания в МО, определяется исключительно фактом проживания в МО, а не фактом регистрации.

Вправе до обращения в прокуратуру и суд еще раз объяснить заведующей нарушение ей законодательства РФ или сразу обращаться в указанные органы.

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 г. N 08-1063

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО ПОРЯДКУ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ВНЕ ОЧЕРЕДИ

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети из многодетных семей (Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке семей");

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

02.09.2015, 17:42