Сосед с психическим расстройством атаковал меня и повредил глаз - стоит ли подавать в суд?

Ситуация такая, сосед по личным неприязни попортил мою входную дверь, решил с ним поговорить, но он практически без разговора прыснул в глаза перечным баллоном, по слухам у него есть справка о психическом расстройстве. Я обратился в скорою, диагноз химический ожог глаз, участковый говорит что ему ничего серьезного не будет. Хочу узнать если ли смысл подавать в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте, решать Вам. В случае доказанности вины соседа у него будет судимость, а Вы получите право на получение компенсации морального вреда и расходов на лечение.

обращайтесь в суд