LSN Messenger
Новосибирск, 19.05.2009, 16:26

Какие нужны документы подтверждающие мою заботу о ней и принимаемые во внимание комитетом по опеке, судом?

Вопрос №789692 из г. Новосибирск
опубликован 19.05.2009, 16:26
Уважаемые адвокаты вопросв следующем, я хочу оформить опеку над бабушкой ей 91 год, по заключению специалистов психиатрической больницы бабушка сама не способна принимать решение о распоряжении своим имуществом, в её квартире прописан другой внук который давно (около 7 лет) не живет в России, заботу о бабушке (уборка готовка и все остальное) делаю и оплачиваю я, подскажите каким образом оформить опеку на себя и каким образом я смогу распоряжаться имуществом (квартирой) после назначения меня опекуном, могу ли я продавать имущество дарить и т.д. и после смерти бабушки кому достанется жилплощадь. Какие нужны документы подтверждающие мою заботу о ней и принимаемые во внимание комитетом по опеке, судом? Спасибо за ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекун не имеет право на пользование жилым помещением опекуна, а также не может являться наследником даже по завещанию, т к завещатель недееспособен.

19.05.2009, 18:05

Дмитрий! Суды вопросы опеки не решают.Опеку назначают органы опеки.А вот права на квартиру ни сейчас, ни после смерти вы иметь не будете.Она перейдет наследникам, в том числе возможно им будет и внук.

19.05.2009, 16:29

особой выгоды не получите. второго внука надо выписать, квартира приватизирована? если нет, то прописаться. распоряжаться только с разрешения органа опеки и попечительства.

19.05.2009, 16:35

Если мы выпишем второго внука, каким образм нужно действовать дальше чтобы получить квартиру ?

19.05.2009, 17:06