Что грозит водителю за аварию со смертельным исходом (3 человека погибли)
привлечение к уголовной ответственности по Статье 264 УК РФ, которая предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы с последующим лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет или без такового. Наказание зависит от тяжести наступивших последствий, количества потерпевших по делу, а также от наличия у водителя на момент ДТП состояния опьянения (алкогольного или наркотического), что является отягчающим обстоятельством.
Уголовное дело возбуждается при условии достаточного количества доказательств, свидетельствующих о факте наличия преступного деяния. Тяжесть вреда, нанесённого здоровью потерпевшего, устанавливается по результатам медицинских заключений, сделанных после осмотра его специалистами и обязательной судебно-медицинской экспертизы.