Сын купил машину а на неё наложен арест судебными приставами. Продавец-растворился. Что можно предпринять.

Вопрос №7897849 из г. Торжок
опубликован 02.09.2015, 19:57

Сын купил машину а на неё наложен арест судебными приставами. Продавец-растворился. Что можно предпринять.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае налицо совершение преступления по ст.312 УК РФ-

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому- срочно писать заявление в ССП для возбуждения уголовного дела и розыска преступника

02.09.2015, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И как в этом случае возвратить мои денги

02.09.2015, 22:18

я вам советую наптсать исковое заявление в суд о снятии ареста с имущества ссылаясь на то что вы являетесь добросовестным покупателем, а заявление в полицию ничего не даст тк продавец мог просто не знать о наложенном аресте

03.09.2015, 00:12

Добросовестность покупателя тут ни при чём,поскольку есть факт совершения преступления.-имущество уже арестовано,теперь машина является предметом преступления

После возбуждения уголовного дела вы предъявите гражданский иск в уголовном деле о расторжении договора купли продажи и возврате денег

Госпошлиной такой иск в уголовном деле не облагается

03.09.2015, 07:06