Ульяновск, 02.09.2015, 20:06

Как восстановить алименты после потери архива и неполучения оплаты?

Вопрос №7897969 из г. Ульяновск
опубликован 02.09.2015, 20:06
В 2003 подала на алименты после развода.. платил два года.. потом перестал.. архив за эти года сгорел.. оплат больше не было.. как востанновить алименты.. из суда приходит ответ что я на алименты не подавала вообще.. хотя сберкнижка с выплатами алиментов у меня осталась.. что делать? Подавать по новой на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно чей архив сгорел - приставов? У Вас должно было остаться заявление о передачи испол. листа к приставам.

Чтобы не трать время подавайте заново.

02.09.2015, 20:13

Да..сгорел архив приставов..заявления о передачи исполнительного листа нету..можно востанновить алименты за все те года?

02.09.2015, 20:35

Восстановить возможно, но только за последние три года. Возьмите от пристава справку, что архив сгорел и было такое исполнительное производство.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

02.09.2015, 20:53