LSN Messenger
Алексеевка, 19.05.2009, 22:51

Как узнать, на кого оформлен дом умершей свекрови?

Вопрос №789885 из г. Грайворон
опубликован 19.05.2009, 22:51
Моя свекровь, владелица частного дома, умерла. Кроме моего мужа у нее есть еще сын, который жил вместе с ней до ее последних дней. Сейчас ситуация по вопросу наследования дома неизвестна, т.к. братья между собой не общаются. Предположительно, свекровь оформила свой дом дарением на брата моего мужа. Обращались к нотариусу по месту жительства, но в информации о том на кого оформлен дом и нет ли завещания, он нам отказал, хотя мы имеем на руках копию свидетельства о смерти свекрови и все документы, подтверждающие родство. Подскажите, где и каким образом можно прояснить ситуацию на кого оформлен дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Ваш муж должен обратиться с письменным заявлением о принятии наследства к нотариусу. Сделать это необходимо до истечении ШЕСТИ месяцев со дня смерти его матери ! Если нотариус заявление о принятии наследства не принимает, то отправьте нотариусу заверенную с уведомлением телеграмму с текстом, отражающим желание принять наследство!

Нотариус, после поступления подобного заявления, будет обязан Вам дать ответ..Либо выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия..

Вопрос может быть решен в суде..Удачи Вам !

19.05.2009, 23:10

Уважаемая Светлана! Для получения такой информации достаточно обратиться в подразделение Федеральной регистрационной службы для получения выписки из единого госреестра зарегистрированных прав на недвижимость, в этой выписке будет указан собственник дома.

С уважением

19.05.2009, 23:10

Уважаемая Светлана!

Если свекровь при жизни подарила дом брату мужа, то сделку можно (очень сложно!!!) оспорить, если имеются на то основания. Из информации, изложенной в Вашем вопросе, не возможно ничего понять о фактических обстоятельствах дела.....Обратитесь НЕ виртуально к адвокату..Удачи Вам!

19.05.2009, 23:35

Спасибо! Но уточните пожалуйста, если выяснится, что свекровью оформлено дарение на брата моего мужа, сможет ли мой муж претендовать на часть дома или все бесполезно?

19.05.2009, 23:22