Котлас, 02.09.2015, 21:25

Правовые аспекты выселения и снятия с регистрационного учета несанкционированного жильца

Вопрос №7898865 из г. Архангельск
опубликован 02.09.2015, 21:25
С 1997 г имею в сбственности 1/2 ч/д и 1/2 участка в черте города. В то время купила вынужденно, чтобы мать моя смогла хоть где-то жить. Дело в том, что мой мл.брат проживая с матерью в родительском доме в другой местности вырос-стал её обижать (пил, скандалил и др)Она мне жаловалась неоднократно. И я вынуждена была забрать к себе в квартиру мужа. Но наша мама имеет очень сложный неуживчивый характер. Прожив у меня всего лишь зиму. Она сбежала и скиталась пару месяцев по каким-то бубушкам-дедушкам. Моё сердце не выдержало и я заняв денег купила выбранное ею же жильё-1/2 дома (на что хватило денег в то время) И прописала её в нём,предупредив настрого, чтобы её сыночка-дебошира в этом доме ноги не было. Но мать не послушав меня через несколько прописывает его на мою жилплощадь в ч/дом-о чём я узнаю много позже, т.к.жила в другом городе. Итак после возвращения из тюрьмы братец спокойно проживает в моем доме и мать его и кормит. С 2001 года он числится у меня. В 2010 г он наконец-то женился и стал (уже 5 лет) в квартире жены. Но из моего дома не выписывается (в надежде, что если его жена турнёт,то он сюда вернётся, да и платить не надо в квартире, пользуясь всеми услугами. Вопрос: на какие статьи ЖК сослаться в моём случае, чтобы подать Исковое Заявление на выселение и снятие с регистр. Учёта? Заранее благодарна! Денег на адвокатов нет-прдётся писать всё самой. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте судов есть образцы заявлений по выселению. Я Вам могу составить всего за тысячу, если не сможете сами.

03.09.2015, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю.На помощь согласна.

Из текста вопроса не понятно кто является собственником части дома - Вы или мать? От этого зависит вправе ли Вы обращаться в суд с таким иском.

03.09.2015, 14:16

Татьяна Евгеньевна! Я практически Иск Составила.Но как я понимаю я обязана грамотно сослаться на статьи Жилищного Кодекса?! На помощь согласна.Вот мой тел.89021939233

Оплатить смогу с пенсии-12 го числа

03.09.2015, 22:12

Уважаемая Евгения Васильевна!Я чётко прописала,что собственником являюсь только я! А мама моя в доме просана мной,т.к.ей негде было жить,Брата прописала через два года мама,без моего согласия.Я прошу :укажите на какие статья жилищного кодекса мне опереться при подаче Иска?!Благодарю!

03.09.2015, 21:43

Как мама смогла зарегистрировать его без согласия собственника? Может быть следует аннулировать его регистрацию на основании п.30, 31 ПП РФ от 17.07.1995 № 713 (заявление в произвольной форме в паспортный стол, производивший регистрацию)? Попробуйте сначала это.

03.09.2015, 23:08