Ставрополь, 01.04.2017, 19:54

Наследство и доли в домовладении после смерти отца - права сестры из первого брака

Вопрос №12366423 из г. Ставрополь
опубликован 01.04.2017, 19:54
Дравствуйте, мои родители жили в гражданском браке, оба были не разведены, в 1967 г. родилась я, через 6 лет они переезжают в другое место и покупают домовладение владельцем была моя мать, потом они решили продать дом и купить другой, в 1980 г. они покупают и владельцем был мой отец, через 5 месяцев он умирает, его официальная жена подает на право наследования, было много судов, по моему мать что то выплатила его жене и детям, в 2010 г. она делает дарственную на меня, у матери от первого брака есть дочь, имеет ли сестра долю в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да имеет. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

01.04.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток!

Если на вас оформлена дарственная на квартиру вы и являетесь собственницей данного жилья.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

01.04.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Если оформлена дарственная именно договор дарения при жизни в таком случае не претендует никто больше. Всё хорошего приятного вечера.

01.04.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если бы не было дарения?

01.04.2017, 20:27

Наследовали бы наследники 1 очереди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

01.04.2017, 20:28

Здравствуйте! Если дарения не было бы, то к правоотношениям людей применялись бы нормы наследственного права (ГК РФ ч.2)

01.04.2017, 20:29