Какие выплаты положены участникам чаэс

Умер отец участник ликвидации ЧАЭС после продолжительной болезни. Какие выплаты мне положены.
Лучший ответ

В соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите

граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы

на Чернобыльской АЭС» N 1244-1 от 15.05.1991 г.

В случае смерти участника ЛПА на ЧАЭС необходимо вызвать врача

«Скорой помощи» (телефон 03). После подтверждения медицинской службой

факта смерти сообщить о случившемся в полицию (телефон 02).Узнать у врача «Скорой помощи» или сотрудника полиции адрес морга, куда будет отправлено тело умершего, телефоны.Вы имеете право на бесплатное хранение тела в морге до 7 суток,

по письменному заявлению близких -до 14 суток (Статья 8 Федерального

закона № 8- ФЗ от 12.01.1996 г.).Для лиц, имеющих инвалидность, связанную с участием в работах

по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, обязательно провести вскрытие

тела (бесплатно) для подтверждения связи причины смерти с инвалидностью.

При отказе от проведения бесплатного вскрытия необходимо написать

заявление и потребовать его зарегистрировать.Обязательное получение в морге акта вскрытия, где желательно чтобы

было указано, что смерть наступила вследствие одного из заболеваний,

указанных при установлении инвалидности, связанной с участием

в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.По справке из медицинского учреждения получить в отделе регистрации актов гражданского состояния «Свидетельство о смерти».Получить разрешение на захоронение тела на любом кладбище г. Москвы (

в том числе закрытом для захоронения). Для получения разрешения

на захоронение необходимо обратиться с письменным заявлением

в Департамент торговли и услуг г. Москвы с предъявлением документа

удостоверяющего личность родственника умершего, свидетельства о смерти

и удостоверения ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС по адресу:

125009 г. Москва, Тверская ул. д.19. строение 2 (м. «Пушкинская»).

Телефон для связи 8 (495) 694-28-13. Это возможно в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 802 от 17.10.2006г.Имея при себе акт о вскрытии, обратиться в поликлинику, где

наблюдался умерший, для подготовки соответствующих документов

и их отсылки в Межведомственный экспертный Совет с целью официального

установления связи смерти с участием в ликвидации последствий аварии

на ЧЭАС.Обратиться в районную чернобыльскую организацию (по месту

постоянного проживания участника ЛПА) с просьбой оказать помощь

в организации и проведении похорон.Вдовам ЛПА на ЧАЭС необходимо письменно обратиться в группу учета

ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС районного отдела социальной

защиты для оформления удостоверения «Вдова участника ЛПА на ЧАЭС».

Основание: Совместные приказы МЧС РФ № 727, Минздрава РФ № 83 и Минфина

РФ № 165н от 08.12.2006 г. с учетом последней редакции «Об утверждении

порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверений участника

ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», п. 5.

Это можно сделать одновременно с обращением (письменным) за пособием

на погребение.

Имея при себе Свидетельство о смерти, обратиться в районное

Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту прописки умершего

с письменным заявлением о выделении пособия на погребение:

а) как рядового гражданина,

б) как участника ЛПА на ЧАЭС. Получить пособие на погребение согласно Закону РФ № 1244-1

от 15. 05.1991г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию

радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в размере 8

946,4 руб. в 2013 г. (пункт15 Статьи 14)

в) в случае потери кормильца обратиться за назначением денежной компенсации иждивенцам и детям.

Семьям, потерявшим кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы,

выплачивается единовременная компенсация в размере 23 512,95 рублей

(в 2013 году), родителям погибшего — в размере 11 756,5 рублей

(в 2013 г.). (Часть 4 Статьи 39)