Получение льгот и выплат для матери участника ликвидации на ЧАЭС

У меня 28 марта у мер отец участник леквидации на ЧАЭС. сейчас пришло подтверждение. Что смнрть наступила в связи ликвидации на ЧАЭС. какие льготы и выплаты положенно моей маме. Спасибо. С уважением Сараев Сергей.
Лучший ответ

отец участник леквидации на ЧАЭС какие льготы и выплаты положенно моей маме.

Семьям, потерявшим кормильца-ликвидатора (и если они на момент смерти не являлись инвалидами), выплачивается ЕДВ, которая определена для возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей. Семьям, потерявшим кормильца-ликвидатора, также должны предоставлять: 1) ранее получаемую кормильцем ЕДВ в возмещение вреда, причиненного здоровью радиацией вследствие чернобыльской катастрофы либо выполнения работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС; 2) ежемесячную компенсацию на приобретение продтоваров; 3) единовременную компенсацию за потерю кормильца; 4) меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Благодарю Вас за полезную консультацию!