Я украинка вышла замуж за гражданина РФ,в данный момент беременная-уже 9-й месяц. Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку?
Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку?
Если планируете получать РВП, то скорей всего да.
Подтвердить знания русского языка можно одним из следующих документов:
– сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, который выдается по итогам тестирования образовательными организациями, проводящими экзамен по русскому языку как иностранному;
– документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года;
– документы об образовании и квалификации, выданные лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются следующие иностранные граждане:
-Недееспособные или ограниченные в дееспособности иностранные граждане;
- Граждане, не достигшие 18–летнего возраста;
- Мужчины, достигшие 65–летнего возраста;
- Женщины, достигшие 60–летнего возраста;
- Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
- Иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся за получением вида на жительство.
При подаче заявлений о выдаче разрешения на работу подтверждение не потребуется иностранным гражданам – высококвалифицированным специалистам. Исключением также являются иностранные граждане, обучающиеся в российских вузах по очной форме обучения и осуществляющие трудовую деятельность.
Добрый день!
Да, нужно