Мать супруги оформляет наследство по завещанию после смерти мужа - правомерна ли сумма госпошлины в размере 27000 рублей?
Мать супруги оформляет наследство по завещанию после смерти мужа. Общая кадастровая стоимость недвижимого имущества составляет 3092294,57. Нотариус объявил госпошлину в размере 27000,00 рублей. Правомерно ли эта сумма.
Лучший ответ
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина в размере:
с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
с других наследников - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))