Пользователь 9111.ru
Обнинск, 20.05.2009, 11:42

Может ли временная регистрация по месту жительства стать причиной отказа в трудоустройстве в России?

Вопрос №790098 из г. Обнинск
опубликован 20.05.2009, 11:42
Дайте, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Ели нет постоянной регистрации, а есть временная регистрация по месту жительства, может ли это служить причиной отказа в трудоустройстве на работу (гражданин России). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, равенство прав и возможностей работников закреплено в общих положениях Трудового кодекса РФ

20.05.2009, 12:16

Нет не может. Вы являетесяь гражданином РФ и на территории РФ вас обязаны взять на работу, даже если вы вообще нигде не зарегистрированы.

20.05.2009, 11:46

Данный факт не может быть причиной отказа.

20.05.2009, 11:47

Нет, не может. Отказ в приеме на работу будет классифицироваться как неправомерный, в том случае, если он основан на каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или установлении прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

20.05.2009, 11:47

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

20.05.2009, 12:26

Спасибо за ответ. А в каком законодательстве это записано?

20.05.2009, 12:06