А второй год застраховали в другой компании, в которой тарифы меньше, и доверия больше.
Брали машину в лизинг. Первый год страховали в страх. Компании, которую нам навязал ТТС-Лизинг. А второй год застраховали в другой компании, в которой тарифы меньше, и доверия больше. Звонят сегодня из ТТС-Лизинга, требуют перестраховать машину в их страх. Компании, т.к. в договоре лизинга есть пункт, что мы обязаны застраховать машину "в выбранной Лизингодателем страхов. Компании", что за нарушение этих пунктов договора предусм. Штраф 10% от первоначальной стоимости имущества, т.е. 91514 руб.
Страховая компания, в которой мы застраховали сейчас говорит, что есть какое-то постановление Правительства от 01.07.2007 г., что второй год страховать можно где угодно.
Кто прав и что делать?
И еще, можно ли считать согласованием с Лизингодателем следующее:
В апреле 2009 года был страховой случай. Обратились в ТТС-Лизинг с письмом: Переданный Вами нашей организацией по договору лизинга № 738 от 28 февраля 2008 г., произошел страховой случай 30.03.09 г. Просим согласовать страховой компании ОСАО «Россия», тел.
По данному случаю считать выгоприобретателем ООО «Наша фирма» и перечислять страховое возмещение на реквизиты:
Просим оформить доверенность на представление интересов по ДТП
На сотрудника Романова
Так вот. Доверенность они выдали. Фактически, значит согласовали?
Лучший ответ
Оксана, договоре страхования прописано кто является получателем, при каких условиях. Если не указано то за согласованием каждой выплаты будете обращаться в лизинговую компанию. Навязать страховую компанию не могут. Могут только порекомендовать. Право выбора вам никто не отменит.