Сестру надо выписать. Живет в Греции имеет два гражданства, приехать сама не может... что делать?
Здравствуйте.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;
признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)
прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;
выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
В Вашей ситуации Ваша сестра должна составить заявление (с последующим отправлением в орган ФМС в котором она зарегистрирована) о снятии ее с регистрационного учета по месту жительства в РФ и заверить его в дипломатическом ведомстве РФ в Греции, в соответствии с действующим законодательством нотариальные действия российских граждан за границей вправе совершать дипломатические ведомства (консульства). Такой способ будет наиболее правильный.
Второй способ: Обращение в суд по месту регистрации сестры с исковым заявлением о признании за ней утратившим право пользования жилым помещением.