Могу ли я потребовать раздела совместно нажитого имущества или нет.
Елена, в Вашей ситуации нормы семейного права, регулирующие вопросы раздела общего совместного имущества не применяются. Руководствоваться нужно нормами гражданского права и обращаться в суд с иском о признании права собственности на часть или все это имущество, которое Вы приобрали за период совместного проживания без регистрации брака. Доказыванию подлежит факт вложения Ваших личных денежных средств на приобретение спорного итмущества.
Уважаемая Елена!
Правила о совместно нажитом имуществе действуют только при наличии свидетельства о заключении брака в ЗАГСе.
В вашем случае - собственником имущества является тот за кем оно зарегистрировано, и розделу это имущество не подлежит.