Хочу с ребенком 8 лет слетать в Египет, но бывший муж не дает доверенность. Как быть? Спасибо.
Уважаемая, Елена! В соответствии с Законом о въезде и выезде из РФ (ст. 20), никакого согласия на выезд ребенка от отца ребенка не требуется, если ребенок выезжает в сопровождении матери. Поэтому никто его и не спрашивает.
Выезжайте спокойно и отдыхайте.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Согласие по закону необходимо, но на практике, когда ребенок летит с мамой согласие не спрашивают, когда с другими родственниками (бабушки, дедушки...) - спросят обязательно. Из личного и не только опыта! Рискуйте!
Нет никакого риска - согласие отца Вам не требуется по закону, ответ коллеги из Калуги ошибочен.