Могу ли я получить гражданство России на основании того, что у меня ребенок гражданство России?
Я гражданка Грузии приехала 1,5 года назад к мужу гражданину России и в связи с беременностью задержалась до родов и у меня просрочилась регистрация временная. Теперь у меня ребенок тоже гражданин Грузии а меня грозяться выслать. Неужели я не могу на основании того что ребенок гр. России получить гражданство.
Ответьте пожалуйста. Спасибо.
Уважаемая Ната.
В соответствии с законодательством РФ - Ваш ребенок является гражданином РФ. Вы тоже можете стать гражданкой РФ, но для этого необходимо совершить ряд действий:
получить разрешение на временное проживание в РФ (для того, чтобы не продлевать временное пребывание);
прожив с РВПне менее года - получить вид на жительство;
прожив на основании ВНЖ определенный срок (в зависимости от конкретной ситуации)- подавать заявление о приеме в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.