Повестка в суд - Автомобиль, купленный в 2014 году, оказался заложенным у банка. Как защитить себя в качестве 3-его лица?
Вам необходимо обращаться с самостоятельными требованиями о признании вас добросовестным приобретателем.
При правильном ведении дела, суд может быть на вашей стороне.
Для полного ответа необходимо ознакомление с имеющимися у вас документами.
Ольга, расторгать договор - сомнительный путь. Расторжение договора предполагает возврат сторонами полученного по сделке, т.е. Вам будет необходимо вернуть авто. Если оно будет реализовано банком - Вы не сможете этого сделать. В Вашем случае правильнее в имеющемся процессе проверять обоснованность требований банка, а иск заявлять самостоятельно о взыскании убытков с продавца авто, после того, как убытки возникнут.
ТОт факт, что вы являетесь добросовестным приобретателем, значения при рассмотрении дела иметь не будет, поэтому не тратьте время на доказывание обстоятельств, которые не имеют значения.
Доказывать,что мы добросовестные покупатели смысла нет?
Ольга, в данном случае добросовестность не имеет значения, поскольку залог при продаже сохраняется. Т.е. к вам перешло право собственности, обремененное залогом. Если у банка есть законные основания для обращения взыскания на авто - он вправе это сделать. Но Вы, в свою очередь, можете взыскать причиненные Вам убытки с продавца.
В данном процессе, как третьему лицу, Вам имеет смысл исследовать законность требования банка об обращении взыскания на авто. Иск к продавцу Вы сможете предъявить, когда понесете убытки (взыскание будет обращено на авто). расторжение договора в данном случае затруднительно, поскольку оно предполагает возврат Вам денег, а продавцу - авто. Последнее сделать Вы не сможете.