Как защититься в суде при покупке авто находящегося в залоге?
Здравствуйте Сергей!
В вашем случае необходимо подготовить встречное исковое заявление о признании залога утратившим силу мотивируя требования главой ГК РФ о залоге.
Добрый вечер!
1-й вариант не подходит, залог не предполагает добросовестности, второй вариант не имею права советовать он незаконен, третий вариант - поясните, какой сделки?
Судиться ли с продавцом (вторым собственником) о признании сделки купли-продажи недействительной? В договоре есть пункт что машина продается" без прав третьих лиц на нее"
Добросовестным мало шансов, но можно попробовать подать встречный иск, указав, что был оригинал птс.
Второй вариант, так или иначе банк сможет с вас деньгами, если машину не получит.
Самый выгодный для вас это подавать в суд ко второму собственнику и возвращать деньги.
Чем мне грозит разбор авто на запчасти и отдать только кузов с номерами и ПТС и двигателя блок? Я никаких договоров с банком не заключал и на ответственное хранение авто не принимал?
У вас по моему мнению 3 вариант - судиться с продавцом о признании сделки не действительной и в судебном порядке истребовать оплаченные вами деньги за автомобиль. В договоре есть пункт, что продавец гарантирует что имущество не заложено и не обременено правами третьих лиц. Обязанности проверять реестр залога, законодательством не закреплено.
Признавайте сделку недействительной.. с применением последствий ее недействительности..
А подскажите пожалуйста суд присяжных такие дела рассматривает?
Нет, они рассматривают только уголовные.