Как защититься в суде при покупке авто находящегося в залоге?

Купил авто с оригинальным ПТС и без проблем переоформил в ГАИ. Через 1 год и 8 мес. оказалось что авто в залоге у банка и первый покупатель купил ее у салона в кредит который перестал платить. Я третий собственник. Когда второй собственник приобретал авто он уже месяц был в залоге и в залоговом реестре. Он тоже не знал что покупает залоговый авто. Выяснилось это только сейчас когда мне пришли документы в суд. Ни второй покупатель ни я не проверили авто по реестру так как подозрений никаких не возникало-ПТС оригинал со всей историей авто от салона и т.д.И в ГИБДД при переоформлении никаких проблем не было. Подскажите что лучше сделать в такой ситуации? 1.Доказывать в суде что я добросовестный покупатель? Есть ли шансы? 2.Разбирать авто на запчасти и отдать лишь кузов с ПТС? 3.Судиться о признании сделки недействительной и пытаться вернуть деньги? Подскажите какой вариант лучше? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

В вашем случае необходимо подготовить встречное исковое заявление о признании залога утратившим силу мотивируя требования главой ГК РФ о залоге.

Добрый вечер!

1-й вариант не подходит, залог не предполагает добросовестности, второй вариант не имею права советовать он незаконен, третий вариант - поясните, какой сделки?