Пользователь 9111.ru

Возможна ли продажа квартиры и как учитываются интересы ребенка, который является собственником?

Мы с мужем в разводе. Имеется 2-х комнатная квартира. Собственники: я, Ребенок (10 лет), быв. муж. У каждого 1\3. В квартире прописаны: я и двое малолетних детей, рожденных в браке. Быв.муж хочет продать квартиру и получить 1\3. Я его долю выкупить не могу. На 2\3, в денежном эквиваленте, купить 1-ю квартиру тоже не могу. 1) Возможна ли продажа квартиры и как учитываются интересы ребенка, который является собственником? 2) Возможно ли отказаться от алиментов в счет выплат быв. мужу его 1\3 с последующим оформлением в собственность его доли на второго ребенка?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Так как собственником 1/3 доли квартиры является несовершеннолетний ребенок, то для того, чтобы продать квартиру необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Данное согласие возможно в том случае если в собственность ребенка будет приобретенна жилая площадь не меньше прежней ( измеряется в квадратных метрах). В том случае, если иного жилого помещения в собственности у Вас нет, и приобрести иную квартиру вы не можите, то продать даннную квартиру не получиться.

Вариант с передачей доли квартиры принадлежащей отцу ребенка в счет алиментов тоже возможен.

С уважением, Дмитрий

Большое спасибо, что не оставили мое письмо без ответа.
Огромное спасибо за помощь, за то, что исчезла неуверенность и растерянность за судьбу детей.
Еще раз большое спасибо.