Как все-таки добиться справедливости, хотя бы моральной, если не материальной?

Господа юристы, прошу юридической помощи в деле о ДТП. В результате ДТП с участием моего автомобиля (ВАЗ) и Газели пострадал мой автомобиль, мне был причинен ущерб. Материально не значительный, более моральный. Второй участник-водитель газели переставил свой автомобиль до приезда ГИБДД, а после их приезда, видимо, вступил с ними в сговор, дал взятку и дело об АПН составили в отношении меня а не его, протокол и схему составили с нарушениями, его нарушение (переставил авто с места ДТП), - скрыли и на него дело об АПН не возбудили. Меня же даже не выслушали, а сразу обвинили в нарушении месторасположения авто на проезжей части и несоблюдения бокового интервала, хотя на самом деле дорога была однополосная, я на ней уже стоял, а газельщик вздумал меня объехать по обочине, да в конце манера не справился и наехал на мой стоящий автомобиль. Далее я нашел свидетеля, что газельщик свой автомобиль переставлял, представил на группе разбора фотографии с места ДТП, опровергающие их схему, размеры проезжей части, и дело в отношении меня прекратили. Но в отношении газельщика – дело не возбудили, виновника ДТП устанавливать отказались из-за противоречивых показаний участников ДТП. Справку о повреждениях в ДТП мне не выдали, несмотря на неоднократные письменные просьбы. Далее, я подавал неоднократные жалобы районному руководству ГИБДД, Главному инспектору ГИДББ Кирьянову В.Н. в ДОБДД и в Генпрокуратуру на неправомерные действия сотрудников ГИБДД. Результат отрицательный – провели внутреннюю проверку те же лица, на кого я и жаловался, оформили все задними числами, чтобы соблюсти законность (на самом деле, спустя 3 месяца после обращения) и все прислали дружные ответы, что неправомерных действий сотрудников ГИБДД не усматривается. ДОБДД и Генпрокуратура проводить проверку отказались, так как ее уже провели их подчиненные сами у себя. Обратился с жалобой на неправомерные действия ГАИшников в районный суд. Районный суд жалобу рассмотрел, но опять таки выступил на стороне ГАИшников. Суд только отменил постановление инспектора ГИБДД в отношении прекращения дела, так как оно было прекращено с незаконной формулировкой, а неправомерных действий ГАИшников опять не установил. Подал кассационную жалобу в Мосгорсуд – ее приняли, на завтра назначено слушание в Мосгорсуде. Чем кончится, пока не знаю. Параллельно с жалобой на неправомерные действия ГАИшников я подал в районный суд Исковое заявление к второму водителю, в рамках Гражданского судопроизводства с просьбой установить виновника ДТП в судебном порядке, так как ГИБДД отказалось это делать, и мои права в части возмещения ущерба были нарушены. Просил назначить независимую судебно-техническую экспертизу в случае необходимости. Районный суд и здесь отказал мне в принятии искового заявления к второму участнику ДТП по следующей формулировке: На основании п.1., ч.1, ст.134 ГПК РФ суд отказывает в принятии заявления, так как заявление рассматривается и разрешается в ином порядке. В каком именно, - суд не указал! Также районный суд указал, что обязанность устанавливать виновного в ДТП в соответствии с законодательством на суд не возложена, и мое требование не подпадает под действие ГПК РФ. При этом мне предложено обжаловать решение в Мосгорсуд, если несогласен, но отказ был вынесен 10 апреля 2009 г., а отправлен по почте только 15 мая 2009 г., а получил его я только сегодня 20 мая 2009 г. То есть сроки подачи кассационной жалобы истекли по вине того же суда. Скорее всего, решение было написано задним числом намеренно, чтобы его нельзя было обжаловать в установленные законом сроки. В связи с этим, собственно риторический вопрос – а можно ли вообще в нашей стране добиться правосудия, если ГАИшники не хотят устанавливать виновника, даже покрывают его, никакого контроля над ними нет, суды с ними заодно и не хотят рассматривать ни жалобы на ГАИшников, ни устанавливать виновников ДТП в судебном порядке. Не могли бы знающие специалисты, опытные в этом вопросе разъяснить – каков порядок установления виновника в ДТП, если ГАИшниками виновник не установлен, материалы дела о ДТП частично сфальсифицированы, в отношении второго участника ДТП никакого дела об АПН не возбуждено, а суд отказывается устанавливать виновника, так как якобы эта обязанность на суд не возложена? На кого тогда у нас в стране возложена обязанность устанавливать виновного в ДТП, причинителя ущерба, если и ГИБДД, и суд самоустраняются. Что это за рассмотрение Искового заявления о виновности в ДТП в ином порядке? Почему его отказались рассматривать в районном суде по ГПК на основании ст.4, ст. 264, 265, 267? Что посоветуете сделать? Подать кассационную жалобу в Мосгорсуд, или написать новое исковое заявление в районный суд, чтобы приняли Иск к ответчику, чтобы не возвратили? Как все-таки добиться справедливости, хотя бы моральной, если не материальной?
Лучший ответ

Андрей, срок обжалования решения районного суда не пропущен. Срок наступает с момента получения решения. Я предлагаю написать заявление в ГИБДД с точной формулировкой : привлечь к административной ответственности водителя а/м ГАЗ и ФИО. Т.к. в отношении вас адм. расследование прекращено, но лицо по вине которого произошло ДТП к адм. не привлечено. Доказать нарушение сотрудников очень тяжело. Получив постановление сможите получить страховое возмещение. Удачи