Обоюдная вина в ДТП на не регулируемом перекрестке из-за нарушения правил расположения на проезжей части?
Моя ситуация заключается в следующем. При проезде в гололед не регулируемого перекрестка оказалась участником ДТП. Перекресток представляет собой пресечение равнозначных дорог, причем дорога по которой двигалась я проложена вдоль глухого бетонного забора высотой более 2 метров. Поперечная проезжая часть проложена в разрыве этого забора размером чуть менее 6 метров. При выезде на этот перекресток я увила показавшийся справа от меня автомобиль, который двигался по левой стороне свой проезжее части и врезался уже в остановленный мой автомобиль (в передний бампер), хотя если бы второй участник двигался по правой стороне своей дороги у него было более чем достаточно места чтобы избежать столкновения. Прибывшие к месту столкновения инспекторы ГИБДД вынесли определения о возбуждении дел об АПН в отношении меня по ч 2 ст 12.13 КоАП РФ (нарушение п 13.11 ПДД РФ), в отношении второго участника ДТП по ч 1 ст 12.15 КоАП РФ (нарушение п 9.1 ПДД РФ). Будет ли в данном случае на комиссии по разбору ДТП признана обоюдная вина, с учетом того, что я не пропустила транспорт, движущийся от меня справа. Однако не имела для этого возможности в силу нарушения вторым участником правил расположения на проезжей части?
Лучший ответ
Добрый день. Ваша вина заключается в том, что вы не пропустили помеху справа, а тот факт, что вы не имели технической возможности этого сделать говорит о том, что вы в нарушение ПДД выбрали скорость движения без учёта погодных условий и иных факторов.