Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже комнаты и вложении денег в стройку квартиры?
Уважаемая Татьяна, добрый день!
При покупке кварти ры в 2008 году, Вы приобретаете право на получение налогового имущественного вычета в размере 1000000 рублей, если имеете за прошлый год налогооблагаемую базу по ставке 13%. Если Вы получите вычет с приобретения квартиры, то в том случае, когда построите квартиры, то повторно права на вычет иметь уже не будете. Вам необходимо выбрать и принять решение в Ваших интересах, либо получить вычет сейчас в размере 1 млн. рублей, либо после строительства квартиры оставить возможность на вычет в сумме 2 млн. рублей.
При продажи комнаты в 2009 году за 1450 руб., Вы вправе произвести вычет из стоимости комнаты в размере 1 млн. рублей, с остальной суммы 450 тысяч рублей налог в размере 13%. При продаже комнаты в 2009 году, декларацию необходимо подать до 30.04.2010 года.