Налогообложение субсидии при расселении коммунальных квартир - вопросы для покупателя и продавца
В соответствии с п.5 ст.220 НК РФиИмущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст.220 НК РФ не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ, к таковым относятся субсиидии. Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных личных денежных средств на приобретение жилья в размере не превышающем 2 000 000 рублей. Воспользоваться получением налогового вычета Вы можете в пределах трех лет со дня покупки и при условии, что являетесь налогоплательщиком, а, значит, работаете официально и с Вас взыскивается НДФЛ
, соответственно в договоре купли-продажи данная сумма должна быть указана отдельно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))