Продолжают начислять пенсию по потере кормильца после окончания учебы - как решить проблему и избежать возможных последствий?
Как быть в этой ситуации. Мне 22 года, и я получала пенсию по потере кормильца, но эту пенсию мне начесляли за время учебы! Поступила я в 2012 и закончила в 2015! Я приносила справки пенсионному фонду до какого года и месяца я учусь, чтоб они знали и не начесляли пенсию! Вот, тут я закончила учиться еще в июне этого года, но мне до сих пор приносят пенсию по потере кормильца! Я сходила в пенсионный фонд и сказала сидящей девушке там, чтоб мне больше не приносили пенсию так как я уже отучилась, прошел месяц и они опять же мне ее приносят! Просто наслышана что они могут подать в суд и потребовать выплатить всю эту сумму, или нет? Это же ошибочно они ее приносят!? Подскажите как быть? И какие могут быть последствия!
Лучший ответ
Да существует практика подачи исков ПФР о возврате переплаченных сумм по потере кормильца.
Вам не говорить надо а написать заявление на имя руководителя этого отделения ПФР с просьбой прекратить начисление.приложив копию диплома об окончании учебного заведения
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!