Почему когда женишься нужна подпись обоих супругов, а когда развод то жена без подписи мужа так легко может развестись?

Лучший ответ

Так легко развестись нельзя. Это заблуждение. При отсутствии согласия одного из супругов развод возможен только через суд.

Возможно имело место расторжение брака в судебном порядке и Вы не явились в судебное заседание, по итогам которого было вынесено решение.