Пропал лишний стаж работы - почему моя страховая пенсия по старости рассчитана только до 2002 года?
Сегодня получила справку об установленной страховой пенсии по старости, а так уведомление о том, что расчет пенсии произведен из общего трудового стажа, приобретенного до 01.01.2002 и мой стаж составил 19 лет 10 мес. ВОПРОС: а где мой остальной стаж ведб я работаю по сей день?
Добрый день! В соответствии со ст.7 Федеральноог закона "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа.
Согласно положениям данного закона, страховым стажем признается стаж, учитываемая при при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Иными словами, периоды работы до 01.01.2002 года не включаются в страховой стаж, а являются общим трудовым стаже, или, как иначе называют "нестраховым стажем".
При этом в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года (ст.30).
Согласно ст.30.1 Закона о трудовых пенсиях в РФ величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению).
Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Таким образом, при назначении Вам трудовой пенсии по старости, ПФ РФ принимаются во внимание страховой стаж и периоды нестрахового стажа, при этом ранее приобретенный Вами стаж учитывается ПФ РФ путем осуществления валоризации в сторону увеличения, то есть, к страховому стажу добавляют величину валоризации пенсионных прав.
В случае, если Вы не согласны с Решение ПФ РФ о назначении Вам трудовой пенсии, и в случае, если ПФ РФ не учтены какие-либо периоды общего трудового стажа, Вы праве обратиться с иском в суд или подать жалобу на такое решение в Отделение Пенсионного Фонда РФ по СПБ и ЛО (ОПФ РФ по СПБ и ЛО).