Какой срок исковой давности долга по кредиту, который не оплачивается. Спасибо.

Лучший ответ

Ксения

ч.1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Необходимо понять, с какого момента можно отсчитывать эти три года.

Во-первых, банк может прибегнуть к услугам коллекторов. Во-вторых – подать в суд. И в первом и во втором случае срок исковой давности обнуляется, и отсчет начинается с момента подачи жалобы или обращения в коллекторское агентство.

Ксения!