Озерск, 03.09.2015, 13:12

Права жены на половину совместно нажитого гаража при разводе после переписки на мужа

Вопрос №7905588 из г. Озерск
опубликован 03.09.2015, 13:12
Жена переписала на мужа совместно нажитый с мужем гараж (в браке) по договору дарения. Имеет ли она право претендовать на половину гаража при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может претендовать, поскольку гараж передан мужу по договору дарения, и после этого гараж уже не является совместно нажитым имуществом.

03.09.2015, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу не подлежит.

03.09.2015, 15:44

Здравствуйте! Если подарила, то не делится при разводе.

03.09.2015, 20:57

Может ли супруг супругу подарить общую вещь ( гараж) и имеет ли он на долю в этом гараже после развода?

03.09.2015, 20:21

Здравствуйте!

не может подарить - так как половина гаража и так супруга

03.09.2015, 20:34

А как быть со ст. 578 ГК РФ?

03.09.2015, 20:55

а при чем отмена дарения ?

Супруги должны были составить соглашение об определении долей и тогда один вправе подарить другому только свою долю -

делить такой гараж при расторжении брака нельзя - так как той долей на которую претендует супруг как на совместную собственность - он уже распорядился - подарил ее другому супругу

03.09.2015, 21:13