Составление завещания на жену с обязанностью выплатить сумму дочери - юридические последствия и вопросы налога на наследство
Господа юристы! Хочу составить завещание на жену и на дочь в следующем соотношении - все мое движимое и недвижимое имущество переходит жене, но она, в свою очередь, будет обязана выплатить определенную сумму моей дочери (от первого брака). Насколько это будет грамотно и не повлечет за собой каких-либо юридических последствий. И второе, попадает ли в этом случае дочь под налог на наследство. Жена проживает со мной и прописаны мы по одному адресу. Спасибо.
Лучший ответ
Денежная сумма, полученная по наследству будет подлежать налогообложению, по завещанию - по самой высокой ставке. Жена налог не платит, так как супруг освобожден от уплаты налога на наследование.
Завещание составляется у нотариуса, про законность условий он Вам объяснит.
Установленный завещательный отказ Вашей дочери должен быть в пределах стоимсоти вашего наследственного имущества.