Москва, 14.05.2015, 20:11

Вопросы по наследству в случае смерти супруга и наличия несовершеннолетних детей

Вопрос №6836039 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 20:11
У меня вопросы по наследству. Мне 35 лет и у меня есть жена и двое детей. Жене 30 лет, детям 7 и 9 лет. Также имеется ребенок от первого брака возрастом 14 лет. Как будет распределено мое движимое и недвижимое имущество в случае моей смерти в данном случае? В каких долях будет распределено мое имущество в случае, если ребенок от первого брака проживает в одной из моих квартир? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все перечисленные вами лица, являются вашими наследниками первой очереди. Все ваше имущество будет унаследовано ими в равных долях.

14.05.2015, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А не отдадут ли 50% всего имущества моей жене, тк это совместно нажитое имущество?

14.05.2015, 20:30

Если совместно нажитое отдадут, а затем, остальные 50 % поделят на четверых - трое детей и супруга.

14.05.2015, 20:33

Супруге выделят ее супружескую долю, а ВАШЕ имущество унаследуют все наследники в равных долях и супруга в том числе.

14.05.2015, 20:34

Т.е. если в нашей семье 2 квартиры, загородный дом, 2 машины - все это оформлено на меня, так же имеются счета в банках на мое имя и инвестиции, жене в любом случае отдадут 50% от всего этого имущества, а остальные 50% будут распределены между супругой, 3 детьми и моими родителями?

ПС: извиняюсь за дотошность, но на данный момент я выслушал несколько мнений по моей ситуации.

14.05.2015, 20:47

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. ст.1142 ГК РФ.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, - ст.1141 ГК РФ.

14.05.2015, 20:56

Да, все верно. Если все имущество, которое вы перечислили, приобретено вами в браке, то половина этого имущества уже принадлежит вашей супруге.

14.05.2015, 20:57

Если у вас нет брачного договора, по которому иное определение статуса вашего имущества, то в таком случае пережившая супруга имеет право выделить супружескую долю, но только в том имущество, которое возмездно приобретено в браке на общие средства, либо построено в период брака, заработано. Все остальное имущество будет переходить по наследству. При отсутсвии завещания опять супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления за умерших родителям и некоторым иждвиенцам. Если вы совершите завещание, то ваше имущество (доля в нем) переходит по завещанию. Но обязательные наследники получат долю. не менее половины от законной- это могут быть нетрудоспособные супруг (инвалид или пенсионер), дети (младше 18 лет, инвалиды или пенсионеры 55 для женщин и 60 для мужчин), родители (инвалиды или пенсионеры), а также некоторые иждивенцы. Смотря что вы хотите в итоге, нужно и думать, как это сделать (за исключением знания того, кто и когда умрет)

14.05.2015, 21:14

Если я составлю завещание, согласно которому передаю все свое имущество одному из наследников первой очереди, то это не гарантирует, что он (наследник) получит все в соответствии с моим завещанием, тк есть наследники, которые обязаны по закону получить определенную долю от моего имущества? Свою долю остальные наследники получат через решение суда?

14.05.2015, 21:35

Обязательные получат долю у нотариуса. Так что нужно искать иной способ

14.05.2015, 21:38