Неужели если в деле фигурирует палка, но ничего не требовали а подняли упавший телефон - это уже разбойное нападение?
Группа в составе 5 человек в полупьяном состоянии напала нда двух других. Мой друг нанес удар палкой по голове, остальные пинали, но потерпевший вырвался и убежал. Никто из нападавших ничего не требовал, просто били. Потерпевший на месте преступления оставил, выпавший из кармана мобильник. Один из нападавших его подобрал и продал. Все деньги присвоил себе. Всю группу задержали, им вменяют ст. 162 п. 2 - правильно ли это? Неужели если в деле фигурирует палка, но ничего не требовали а подняли упавший телефон - это уже разбойное нападение? Если нет, каким образом это можно переквалифицировать и в какие статьи (112 или 213). Другу 18, остальным 17 лет. друг в сизо, остальные под подписку. И еще - условный срок возможен в этом случае?
Лучший ответ
Алексей, точную консультацию дать невозможно, т.к. надо досконально знать материалы дела. Как вы пишите, возможна переквалификация на два состава преступления: ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство, санкция до 7 лет и ст. 158 - кражу) Судебная практика идет по пути более тяжкого преступления. При аналогичной ситуации привлекают по ч. 2 ст. 162 УК, к сожалению в Молскве это так, но может у вас суды более вникают в дело. Теоретически условное наказание возможно, особенно для несовершеннолетних. Удачи.