Отказ от наследства на Украине - необходимость завещания и отказ нотариуса

У меня следующая ситуация. Мой папа-гражданин России. На Украине умерла его мама. Папа хочет написать отказ от наследства. Но нотариус в написании отказа отказал мотивируя тем что должно быть завещание а без него эту ситуацию не решить.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Все верно, нет завещания - не от чего отказываться. Ему просто не нужно заявлять о себе, как о наследнике, это можете сделать Вы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!