Скажите, я автоматически становлюсь отцом её ребенка, или нужно оформлять усыновление?
Этой весной мы зарегистрировали брак. Моя жена являлась одинокой мамой. Скажите, я автоматически становлюсь отцом её ребенка, или нужно оформлять усыновление? (другого отца у ребенка никогда не было, в графе отцовство прочерк). Заранее благодарен.
Здравствуйте, Денис.
Автоматически ничего не происходит. Если вы решитесь на такой серьезный шаг, чтобы усыновить ребенка вашей жены, нужно все хорошо обдумать. Этот вопрос решается в судебном порядке, для чего нужно собрать много документов. Последствия: этот ребенок по закону будет приравнен к вашим кровным детям и будет иметь все права, в том числе и на наследство.