При обращении к приставам, сказали что на 50%настаивает взыскательница.

По решению суда от 12 февраля 2005 г. за незаконное обогащение с меня к взысканию положенно 620 тыс. руб. порядок уплаты не указан,. Я являюсь матерью одиночкой (дочери 9 лет) живем мы одни и нам никто не помогает моя з\плата около 5000 тыс. руб. В 2005 году на работу поступил исполнительный лист на удержание 25% из всех видов заработка.

В 2006 году после моего увольнения, не выясняя моего материального положения на новое место работы был направлен исполнительный лист на удержание 50% заработка.

Законно ли судебные приставы увеличили процент взыскания, судья не принимает мои доводы о снижении процента удержания, а мы с дочерью все дальше падаем в пропасть.

У меня нет денег на юристов. Я очень хочу привлечь и журналистов и хорошего адвоката к решению своего вопроса, так как и само решение суда по факту необоснованого обогащения считаю не соответствующим действительности. Но на основании этого решения меня последнии 6 лет травят, Помогите разобраться в ситуации и поверить в то что я живу в правовом государстве и не боятся за дочь иметь возможность воспи тания ребенка а не судебных разборок в которые меня постоянно втягивают.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, добрый день!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статьей 138 ТК РФ установлено, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику. Согласно ст. 99 Закона N 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа с работника может быть удержано не более 50% заработной платы. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Заявления лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ.

Заявления осужденного или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.

При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.

В случае удовлетворения заявления в определении суда, помимо сведений, перечисленных в статье 225 ГПК РФ, должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т.п.).

Таким образом, в силу российского законодательства судебный пристав вправе удерживать из заработной платы 50%.

В данной ситуации, Татьяна, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением:

об отсрочке исполнения решения ( в судебной практике такие решения есть, которые дают отсрочку до года) в связи с тяжелым материальным положением должника;

об рассрочке платежей, когда устанавливается определеный процент оплаты, учитывая Ваше материальное положение.

Но здесь нужно в заявление все подробно обосновать и подтвердить документами (справка о составе семьи, о статусе матери-одиночки, о заработной плате и т.д.).

Решение судьи об отказе Вы вправе обжаловать.