В течении какого срока ей будут производитьмся выплаты, каким путем и какая сумма?
Здравствуйте, Антон.
Во-первых. Как вы правильно заметили, в соответствии с абз. 12 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется с суммы приобретения жилья не более 2 млн. руб., т.е. 2 млн. х 13 % = 260 тыс. руб.
Во-вторых. Данная статья налогового кодекса не предусматривает возможности перечисления живых денег на счет лица. Порядок предоставления вычета такой: вы приобретаете жилье, предоставляете декларацию в налоговый орган с заявленеием о предоставлении налогового вычета и документы, подтверждающие расходы на приобретение жилья. Затем с момента удовлетворения вашего заявления и вынесения решения налоговым органом вы ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ ОТ УПЛАТЫ 13%-ного НАЛОГА, если вычет не может быть использован полностью в течении одного налогового периода, то его остаток переносится на другие периоды до полного его использования.
Таким образом, если лицо не работает, либо освобождено ут уплаты подоходного налога, то имущественный налоговый вычет вообще не может быть предоставлен. Таким образом, если мать друга не уплачивает подоходный налог, то сделку целесообразно оформить сразу на сына.
Что касается продажи их квартиры, то налог от продажи имущества нужно будет уплачивать только в случае, если сумма сделки будет превышать 1 млн. рублей. Целесообразно в договоре указать именно сумму меньше 1 млн. руб.
А в целом предоставление вычета не зависит от обязанности лица уплатить налог от продажи имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))