Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 21.05.2009, 14:39

ООО угнали машину - страховая отказывается возмещать без свидетельства о регистрации. Нарушение гражданского кодекса и возможность обращения в суд?

Вопрос №790871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2009, 14:39
У нас (ООО) угнали машину. Машина застрахована по КАСКО. Есть все документы и два комплекта ключей, кроме свидетельства о регистрации трансп. Средства. Страховая отказывается возмещать, т.к. отсутствует данный документ. Противоречит ли решение страховой гражданскому кодексу. Стоит ли идти в суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обжаловать отказ в приеме документов. Это-то действительно незаконно. А что касается страховой выплаты, то тут многое зависит от страховой компании. Я знаю, что многие компании в правилах страхования (которые Вам выдают вместе с полисом и которые являются неотъемлемой частью договора страхования) указывают, что оставление владельцем в автомобиле свидетельства о регистрации транспортного средства является основанием для отказа в выплате.

В таком случае суды часто делают вывод: страхование добровольное, страхователь подписал договор с таким условием (мог ведь и не подписывать, а пойти в другую компанию), следовательно добровольно принял на себя обязательство не оставлять свидетельство в автомобиле.

При таких обстоятельствах выиграть удается обычно лишь тогда, когда было не тайное хищение, а грабеж или разбой, поскольку в последних двух случаях от владельца авто уже ничего не зависело.

21.05.2009, 16:10

Анна, конечно стоит. Ведь документ мог быть похищен вместе с автомобилем.

21.05.2009, 14:47

Нет, не противоречит.

Судебная практика - отрицательная для страхователя.

22.05.2009, 07:11

Документ и был украден вместе с машиной. Страховая на основании внутренних правил отказывается возмещать ущерб. Является ли данное дело выигрышным в судебном порядке.

Спасибо.

21.05.2009, 14:56

Анна, нет обязанности носить свидетельство с собой. Обращайтесь.

21.05.2009, 15:03

Уважаемая Анна.

Любое дело может быть как выиграшным, так и наоборот. Но пока шансы на победу есть (а они - есть) - со СК надо бороться.

Иного пути у Вас нет. (Кроме как отказаться от получения страхового возмещения).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

21.05.2009, 15:04

Уважаемая Анна!

Давайте разграничим два момента.

На сегодняшний день Вам НЕ ОТКАЗАЛИ В ВЫПЛАТЕ. Вам ОТКАЗАЛИ В ПРИЕМЕ документов. Соответственно, предметом обжалования в суде может быть только незаконный, по Вашему мнению, ОТКАЗ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ.

Допустим, Вы обратились в суд с требованием о выплате страховой суммой. СК в суде заявит, что НЕОБХОДИМЫЙ ПАКЕТ документов Вами предоставлен не был, соответственно оснований для принятия решения о выплате тоже не было.

Допустим также, что Вы обратились в суд с требованием о признании незаконным отказа в приеме. СК заявит, что в соответствии с Условиями страхования по КАСКО, утверженными в СК, предоставление техпаспорта НЕОБХОДИМО. Так в чем неправомерность действий СК?

Поэтому, на мой взгляд, оптимальным вариантом будет в ГИБДД сделать дубликат Паспорта ТС.

21.05.2009, 15:45

Исправляю- дубликат свидетельства о регистрации ТС.

21.05.2009, 16:00

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО ваш договор.В нем НАВЕРНЯКА указано, что при оставлении документов на машину в машине и ее угона вместе с документами выплаты НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ!!!! И гражданскому кодексу такой ПУНКТ договора не противорчеит.

21.05.2009, 16:37