Возможно ли подать исковое заявление о взыскании долга до истечения указанного срока?

Вопрос №7909023 из г. Москва
опубликован 03.09.2015, 18:07

Компания А должна компании Б n-ую сумму денег. Компания Б направила претензию, с требованием оплатить долг немедленно. В ответ компания А прислала гарантийное письмо, с обещанием выплатить сумму долга до 31.10.2015 года. Может ли компания Б подать исковое заявление о взыскании долга, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами, не дожидаясь 31.10.2015 года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от условий и содержания документа, который вы заключили со второй стороной. Если в документе (договоре займа) указан срок возврата суммы, то можете претензию не писать и сразу обращаться в суд. Если срок возврата не указан, то сначала следует подавать претензию на добровольный возврат денежных средств

03.09.2015, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это будет неправильно. Вам придётся оплачивать государственную пошлину, а ответчик возьмёт и вернёт деньги в указанный срок и потом Вам придётся побегать, чтобы вернуть г.п. Кроме того в суде могут возникнуть недопонимания со стороны судьи Дождитесь 31.10.2015 года и тогда смело подавайте иск. Нужна помощь, обращайтесь Удачи.

03.09.2015, 18:13

Если между компаниями А и Б заключен договор займа или имеются иные документы, подтверждающие обязанность вернуть деньги, то можете и по дать в суд раньше срока, указанного в гарантийном письме.

Ведь гарантийное письмо, это только сообщение компании А о том, что она вам что-то обещает заплатить. Это НЕ соглашение и не договор. Согласно уже имеющимся договоренностям, компания А уже должна была вернуть деньги, следовательно можно обращаться с иском в суд.

03.09.2015, 18:27

Доброго времени суток!

В случае, если договором (согласно которому возникло обязательство компании А) предусмотрен обязательный претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров между сторонами, Вам действительно следует направить претензию, установив в неё срок для погашения задолженности (возврата долга). По истечении указанного срока, подаёте исковое заявление в арбитражный суд. В случае, если договором не установлен досудебный порядок урегулирования спора, сразу подаёте исковое заявление в суд. Зачем же Вам усложнять дело, затягивая его и, тем самым, не имея гарантии погашения контрагентом возникшей задолженности (возврата долга) в установленный претензией срок?

В случае составления гарантийного письма, Вы имеете право не подписывать данный документ. Таким образом, Вы, в случае установления договором досудебного урегулирования спора, обязаны направить соответствующую претензию в адрес контрагента, либо же, в случае отсутствия в договоре пункта об обязательном досудебном урегулирования спора, сразу подаёте исковое заявление в суд. Если Вами подписано гарантийное письмо, ожидайте наступления установленной в нём даты и подаёте в суд. Гарантийное письмо, по сути, оттягивает исполнение обязательств контрагентом, давая ему время вывести активы и заявить о невозможности погашения возникшего долга. В таком случае, как вы верно указали, должник может заявить о своём банкротстве (как через ликвидацию - в упрощённом порядке в таком случае будет проведена процедура банкротства: сразу введена будет процедура конкурсного производства; так и через наблюдение и далее - с возможностью восстановления платёжеспособности должника и пр. вплоть до конкурсного производства). В таком случае Вам необходимо будет сначала заявить своё требование ликвидатору (при этом, никто Вам не мешает "просудить" такую задолженность и ликвидатору предъявить судебный акт вместе со всеми документами, на основании которых возникла такая задолженность), а затем - отслеживать дату введения каждой процедуры банкротства для своевременного включения своих требований в реестр кредиторов должника.

В любом случае, для начала дождитесь наступления указанной даты (если вы подписали Гарантийное письмо и, тем самым, согласовали перенос срока исполнения стороной обязательств) и подаёте исковое заявление в суд, а затем - по ситуации.

Имею опыт ведения банкротных дел как со стороны должника, так и со стороны кредиторов (свою судебную практику могу приложить в письме, выслав Вам на элеткронный адрес в случае указания такового с приложением номеров дел и указанием наименований компаний-банкротов). В случае возникновения вопросов - обращайтесь. Помогу.

Удачи.

Также, добавлю следующее:

Сколько времени прошло с момента направления претензии?

В какой срок, согласно договору, претензия считается рассмотренной контрагентом и требования, содержащиеся в ней, должны быть им исполнены (либо же, какой срок был установлен в самой претензии на исполнение обязательств)? Всё это имеет значение.

По истечении срока, установленной в претензии, можно подавать исковое заявление, одновременно заявив о наложении обеспечительных мер (опять же, данное ходатайство будет удовлетворено в случае, если будет предоставлено достаточное доказательство недостаточности активов должника, хотя, в принципе, можно указать и на длительное неисполнение должником требования, содержащегося в претензии, как на доказательство отсутствия у контрагента достаточных средств для его исполнения).

03.09.2015, 22:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, конечно возможен.

Но какой Вам в том смысл? Денег то вы всё равно не получите. Как не получили и товар. От своей компании либо от чужой - какая разница, от кого Вы не получаете исполнения взятых обязательств.

Любой долг со всеми вытекающими из него требованиями может быть переведён на нового должника. С момента заключения договора прежний должник выбывает из гражданского оборота, не являясь больше участником прежних правоотношений. Все свои требования (о возврате денежных средств за недопоставку, о процентах за пользование чужими денежными средствами) Вы с момента заключения договора о переводе долга предъявляете к новому должнику. Опять же, сделку перевода долга можно и оспорить. Имейте это в виду.

04.09.2015, 00:10

Задолженность возникла из договора поставки. Компания А не поставила Компании Б оплаченный предварительно товар. Просрочка поставки составляет более полугода. Есть подозрение, что до истечения срока, указанного в гарантийном письме, Компания А подаст на ликвидацию или банкротство.

03.09.2015, 22:23

Составляйте иск с расчетом.

03.09.2015, 22:27

Конечно, лучше взыскивать и просить обеспечительные меры. Ведь решение вступит в законную силу гораздо позднее 31.10.2015.

03.09.2015, 22:35

Отношения с компанией А развивались следующим образом: Договор- Заявка на поставку-Счет-100% оплата-непоставка товара (Просрочка более полугода)-претензия о возврате уплаченных денежных средств - гарантийное письмо в ответ на претензию о возврате денежных средств не позднее 31.10.2015 года.

Является ли это гарантийное письмо аргументом для того, что бы не подавать иск? Или в любом случае ждать 31.10.2015 года, убедиться, что компания А ничего не выплатит и подавать иск?

03.09.2015, 22:40

Такая ситуация возможна, если они готовы предоставить ценное обеспечение исполнения обязательства (залог, поручительство).

Но вы сами говорите, что они полупустые. Зачем рисковать?

Повесите потом исполнительный лист на стену.

03.09.2015, 22:44

Для того, чтобы мотивировать суду "раннюю" подачу заявления (до наступления сроков согласно гарантийному письму), Вам нужны будут веские основания, подтверждённые документально. Полупустые конрагенты? Так Вы будете объяснять суду? А где доказательства? Чем подтвердите баланс активов и пассивов Вашего конрагента? Бухгалтерским балансом за отчётный период? А он у Вас есть? И даже бухгалтерская отчётность не будет являться веским аргументом, потому что должник зачастую реальные активы не отражает в такой документации, предпочитая скрывать своё реальное финансовое положение от контрагента (объявляя себя банкротом, а потом привлекаясь по ст. 196 УК РФ за преднамеренное банкротство).

В общем, если есть доказательства отсутствия достаточных средств у контрагента для выплаты Вам долга, то не целесообразнее ли тогда дождаться всё же даты, далее - отсутствия выплаты в течение 3-х месяцев и затем - подачи заявления о признании Вашего должника банкротом? В таком случае вы, как заявитель в деле о банкротстве, сможете контролировать весь процесс.

Удачи.

03.09.2015, 22:55

Возможно ли в этой ситуации согласованный обеими сторонами перевод долга на другую компанию? По сути, левую компанию Поставщика, но не с пустыми активами? Однако, опять-таки без гарантии каких-либо выплат с их стороны. Или долг по выплате денежных средств, неустоек и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору поставки не может быть переведен на другую компанию?

03.09.2015, 23:22