Возможно ли подать исковое заявление о взыскании долга до истечения указанного срока?

Компания А должна компании Б n-ую сумму денег. Компания Б направила претензию, с требованием оплатить долг немедленно. В ответ компания А прислала гарантийное письмо, с обещанием выплатить сумму долга до 31.10.2015 года. Может ли компания Б подать исковое заявление о взыскании долга, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами, не дожидаясь 31.10.2015 года?
Лучший ответ

Все зависит от условий и содержания документа, который вы заключили со второй стороной. Если в документе (договоре займа) указан срок возврата суммы, то можете претензию не писать и сразу обращаться в суд. Если срок возврата не указан, то сначала следует подавать претензию на добровольный возврат денежных средств

Это будет неправильно. Вам придётся оплачивать государственную пошлину, а ответчик возьмёт и вернёт деньги в указанный срок и потом Вам придётся побегать, чтобы вернуть г.п. Кроме того в суде могут возникнуть недопонимания со стороны судьи Дождитесь 31.10.2015 года и тогда смело подавайте иск. Нужна помощь, обращайтесь Удачи.

Если между компаниями А и Б заключен договор займа или имеются иные документы, подтверждающие обязанность вернуть деньги, то можете и по дать в суд раньше срока, указанного в гарантийном письме.

Ведь гарантийное письмо, это только сообщение компании А о том, что она вам что-то обещает заплатить. Это НЕ соглашение и не договор. Согласно уже имеющимся договоренностям, компания А уже должна была вернуть деньги, следовательно можно обращаться с иском в суд.

Доброго времени суток!

В случае, если договором (согласно которому возникло обязательство компании А) предусмотрен обязательный претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров между сторонами, Вам действительно следует направить претензию, установив в неё срок для погашения задолженности (возврата долга). По истечении указанного срока, подаёте исковое заявление в арбитражный суд. В случае, если договором не установлен досудебный порядок урегулирования спора, сразу подаёте исковое заявление в суд. Зачем же Вам усложнять дело, затягивая его и, тем самым, не имея гарантии погашения контрагентом возникшей задолженности (возврата долга) в установленный претензией срок?

В случае составления гарантийного письма, Вы имеете право не подписывать данный документ. Таким образом, Вы, в случае установления договором досудебного урегулирования спора, обязаны направить соответствующую претензию в адрес контрагента, либо же, в случае отсутствия в договоре пункта об обязательном досудебном урегулирования спора, сразу подаёте исковое заявление в суд. Если Вами подписано гарантийное письмо, ожидайте наступления установленной в нём даты и подаёте в суд. Гарантийное письмо, по сути, оттягивает исполнение обязательств контрагентом, давая ему время вывести активы и заявить о невозможности погашения возникшего долга. В таком случае, как вы верно указали, должник может заявить о своём банкротстве (как через ликвидацию - в упрощённом порядке в таком случае будет проведена процедура банкротства: сразу введена будет процедура конкурсного производства; так и через наблюдение и далее - с возможностью восстановления платёжеспособности должника и пр. вплоть до конкурсного производства). В таком случае Вам необходимо будет сначала заявить своё требование ликвидатору (при этом, никто Вам не мешает "просудить" такую задолженность и ликвидатору предъявить судебный акт вместе со всеми документами, на основании которых возникла такая задолженность), а затем - отслеживать дату введения каждой процедуры банкротства для своевременного включения своих требований в реестр кредиторов должника.

В любом случае, для начала дождитесь наступления указанной даты (если вы подписали Гарантийное письмо и, тем самым, согласовали перенос срока исполнения стороной обязательств) и подаёте исковое заявление в суд, а затем - по ситуации.

Имею опыт ведения банкротных дел как со стороны должника, так и со стороны кредиторов (свою судебную практику могу приложить в письме, выслав Вам на элеткронный адрес в случае указания такового с приложением номеров дел и указанием наименований компаний-банкротов). В случае возникновения вопросов - обращайтесь. Помогу.

Удачи.

Также, добавлю следующее:

Сколько времени прошло с момента направления претензии?

В какой срок, согласно договору, претензия считается рассмотренной контрагентом и требования, содержащиеся в ней, должны быть им исполнены (либо же, какой срок был установлен в самой претензии на исполнение обязательств)? Всё это имеет значение.

По истечении срока, установленной в претензии, можно подавать исковое заявление, одновременно заявив о наложении обеспечительных мер (опять же, данное ходатайство будет удовлетворено в случае, если будет предоставлено достаточное доказательство недостаточности активов должника, хотя, в принципе, можно указать и на длительное неисполнение должником требования, содержащегося в претензии, как на доказательство отсутствия у контрагента достаточных средств для его исполнения).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!