Есть ли закон, регулирующий отношения между потребителем услуг и товаров и тем, кто их предоставляет?
Уважаемый Сергей!
Отношения между покупателем и магазином (а также при поездках в общественном транспорте) подпадают под действие ст. 426 ГК РФ Публичный договор -договор заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которые такая организация обязана оказывать в отношении каждого кто к ней обратится.
Отказ организации от заключения договора при наличии товара (возможности оказания услуг) не допускается.
Отсутствие размена - проблема организации.
Жалуйтесь в Роспотребнадзор, кроме того можно написать жалобу в книгу жалоб.