Сын является получателем пенсии по случаю потери кормильца, имеет ли он льготу по уплате налога за транспортное средство?
Спасибо.
Здравствуйте, Надежда.
Нет, не имеет.
На территории г.Санкт-Петербурга помимо положений НК РФ (в части трансп.налога, т.к. это региональный налог) действуют след.нормативные акты:
1) Закон Санкт-Петербурга от 04.11.2002 N 487-53 "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ" ;
2) Закон Санкт-Петербурга от 14.07.95 N 81-11 "О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ". Согласно которому:
От уплаты освобождаются физические лица - граждане, зарегистрированные по месту жительства в СПб:
Герои Советского Союза
Герои Российской Федерации
Герои Социалистического труда
полные кавалеры ордена Славы
полные кавалеры ордена Трудовой славы
ветераны ВОВ
ветераны боевых действий на территории СССР, территории РФ и территориях других государств
инвалиды I и II групп
инвалиды, имеющие ограничения по трудовой деятельности II и III степени
граждане, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС и в других подразделениях особого риска
родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов.
Все вышеперечисленные категории физических лиц освобождаются от налога за одно зарегистрированное на них транспортное средство с мощностью до 100 л.с. или со дня выпуска которого прошло более 15 лет.
Также освобождаются граждане в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля отечественного производства с мощностью двигателя до 80 л.с. и с годом выпуска до 1990 г. включительно, , а также в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно.
Пенсионеры уплачивают налог за одно транспортное средство, зарегистрированное на них, в размере 70% от установленной ставки при условии, что это легковой автомобиль отечественного производства с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, (за исключением легковых автомобилей, указанных в предыдущем абзаце) катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 л.с. включительно.
От уплаты налога освобождаются организации-резиденты особой экономической зоны в СПб на срок 5 лет с момента регистрации транспортного средства (кроме водных и воздушных транспортных средств).
С уважением,
Титова Л.В.